Современные увлечения молодежи

26.08.2020

НОВЫЕ ХОББИ МОЛОДЕЖИ

 «Хобби» означает «занятие, увлечение, не сулящее материальной выгоды». Это то, чем люди занимаются на досуге, в свободное от учебы или работы время. Для некоторых людей хобби со временем становится их основным видом деятельности, их профессией. Случается, что увлечение потихоньку перерастает в образ жизни. Но, как правило, профессия и хобби не совпадает. С каждым годом возникают все новые и новые «хобби». Например, флешмоб, пикап, сокс и т.д..

 

ЧТО ГОВОРЯТ ПСИХОЛОГИ? Специалисты в области подростковой психологии утверждают, что увлечения в возрасте от 11 до 16 лет сродни детским играм, которые обеспечивают рост и развитие, воспитывают, дают дополнительное образование, учат самостоятельности, практической деятельности, обеспечивают реализацию интересов. В укрупненном виде все увлечения современных подростков можно разделить на несколько блоков: интеллектуальные увлечения, спортивные, накопительские, информационно-коммуникативные и лидерские, позволяющие человеку реализовать себя в качестве руководителя.

Переходный возраст всегда считался трудным временем и для ребенка, и для его родителей, но в последние годы ситуация особенно обострилась в связи с доступностью социальных сетей, которые помогают подросткам формировать различные группировки. Многие из них бывают опасны, так как несут в себе агрессивную или суицидальную направленность. Психологи считают, что опасные увлечения подростков возникают из-за трех основных причин: одиночества, недовольства собой и желания получить острые ощущения.

Первая причина является самой распространенной, но при этом родителям легче всего ее устранить. Нужно лишь уделять ребенку достаточно много внимания и постараться заразить его своими увлечениями, чтобы ему не приходилось искать друзей по интересам во дворах и в интернете. Если у вас есть машина, например, Тойота, можно привлечь сына к уходу за ней, объясняя ему принципы работы автомобильного двигателя, вместе с ним покупать запчасти для Тойоты, заниматься ремонтом и техобслуживанием автомобиля, понемногу учить подростка водить машину. Можно присоединиться к автоклубу, виртуальному или реальному, и брать с собой сына на его встречи. Еще один вариант, который подойдет и для мальчиков, и для девочек – это путешествия. Организуйте различные поездки вместе с ребенком, пусть он или она принимает самое активное участие в организации этих путешествий, изучает город или страну, в которые предстоит поездка, собирает вещи.

Недовольство собой особенно резко проявляется у девочек-подростков. Очень часто в последние годы оно приводит к такому опасному увлечению как желание добиться идеальной фигуры, которое нередко приводит к заболеванию под названием анорексия. Эта болезнь имеет психологические корни, и врачи сравнивают ее с наркоманией. Похудев на пару килограмм, девочка уже не может остановиться и в буквальном смысле морит себя голодом, превращаясь в ходячий скелет. В особенно тяжелых случаях такое заболевание может привести к смерти от истощения.

Чтобы избежать этого, родителям девочек ни в коем случае не следует критиковать внешность своей дочери, а наоборот, нужно всячески подчеркивать, что она красива, привлекательна и симпатична. Маме необходимо будет вовремя познакомить дочь с правилами ухода за собой и привить ей умение красиво одеваться и пользоваться декоративной косметикой. Нужно очень осторожно высказываться по поводу фигуры дочери-подростка, поскольку даже одно вскользь брошенное пренебрежительное замечание может стать толчком к тому, что у девочки разовьется недовольство своей внешностью.

Самый трудный случай представляет собой постоянное желание подростка получать острые ощущения. Иногда оно приводит к наркомании или игромании, но и другие проявления такого желания также очень опасны. Паркур, горный велосипед, скайдайвинг и некоторые другие экстремальные виды спорта способствуют выработке в организме человека адреналина, и подобное ощущение порождает своеобразную адреналиновую зависимость, заставляющую подростка постоянно рисковать своей жизнью. Если вы заметили в своем ребенке склонность к получению острых ощущений, вам нужно позаботиться о том, чтобы у него просто не оставалось на это времени. Загрузите его по полной программе учебой, работой по дому, совместными увлечениями, и, скорее всего, подростку будет некогда генерировать в себе любовь к адреналину.

Если же вы слишком поздно заметили опасное увлечение своего ребенка, или же все ваши попытки предотвратить подобную ситуацию не увенчались успехом, лучше, не откладывая, обратиться к психологу для решения такой проблемы.

 

ФЛЕШМОБ «Столпотворение» — именно так переводится слово «флешмоб» на русский язык. Люди, не знакомые друг с другом, собираются вместе для того, чтобы выполнить какое-то задуманное действие, безобидное по своей сути. Причем, встреча происходит в определенное время в назначенном месте. Исчезают мобберы после своей акции так же внезапно, как и появляются. При этом, окружающая публика остается в полном недоумении от происходящего. Не странно ли наблюдать следующую картину: Несколько десятков, чаще всего молодых людей, заходят в какой-нибудь крупный магазин и внезапно замирают? Действия мобберов носят исключительно развлекательный характер. Целью подобных акций является возможность освободиться от некоторых стереотипов поведения в обществе, а также получить острые, захватывающие дух ощущения. К тому же, многие участвуют во флешмобах с целью самоутверждения и эмоциональной подзарядки.

ПИКАП В переводе с английского это слово обозначает «снять». Русский вариант этого слова подразумевает знакомство с девушкой, ее быстрое соблазнение, секс и, возможно, дальнейшие отношения. Миф о всесильности пикаперов достаточно надуман. Основным мотивом ребят, пришедших на тренинги по пикапу, является желание самосовершенствоваться, избавиться от страхов в общении с представительницами слабого пола. Невольной участницей акций, устраиваемых пикаперами, может стать любая девушка. Этих парней не нужно бояться. За их развязностью, как правило, скрывается неуверенность в себе, с которой они пытаются бороться.

СОКС На русском это слово означает «чулок», «носок». Игра получила свое название по той простой причине, что именно из носка изготавливают снаряд. Его заполняют чем-нибудь сыпучим (крупа, горох, рис). Правила игры достаточно просты – передавать ногами сокс партнеру, стараясь не уронить его на землю. Простота сделала эту игру очень популярной.

ЗАЦЕПИНГ (ТРЕЙНСЕРФИНГ) Зацепинг (трейнсерфинг) – относительно новое экстремальное увлечение несовершеннолетних, пришедшее с Запада, которое сегодня превратилось в серьезную проблему для железной дороги. «Зацеперы» цепляются снаружи за выступающие части поездов (различные поручни, лестницы, подножки и другие конструктивные элементы вагона или локомотива), устраиваются на сцепках между вагонами или даже забираются на крышу, и, таким образом, проезжают несколько станций. В год на железных дорогах страны гибнет несколько сотен подростков.

РУФИНГ Руфинг (от англ. roof - крыша, крышелаз) – передвижение по высотным точкам зданий. Несовершеннолетние становятся руферами по разным причинам: интерес к панораме верхнего обзора, возможность отдохнуть от суеты, чувство свободы и прочее, этот вид экстрима руферы считают самым романтичным.

Руферы - эдакие Карлсоны нашего времени, которых со страшной силой тянет на крыши. Вооружившись фотоаппаратом или обычным телефоном с камерой, руферы готовы сутками бродить по чердакам и крышам городских многоэтажек и снимать виды, открывающиеся с высоты. Здесь они якобы ищут красоту, покой и вдохновение. Но руфинг заслуженно относится к самым опасным развлечениям подростков. Во-первых, проникновение на крышу незаконно, а значит, в случае чего вам придется забирать чадо из отделения милиции. Во-вторых, даже самые мирные развлечения на высоте пятиэтажного (и более) дома безобидными не назовешь. Соскользнула нога, споткнулся, испугался громкого звука и неудачно отшатнулся в сторону... Лучше не рисковать и заранее обсудить с подростком опасное хобби.

 

БЕЙСКЛАМБЕРЫ, БЕЙСДЖАМПЕРЫ Бейскламберы (от англ. clamber – карабкаться, цепляться, взбираться, трудный подъем) поднимаются на вышки без страховки, при том, чем выше они забираются, тем больше получают адреналина. Не меньшая опасность угрожает бейсджамперам (от англ. jump – прыгать). Они прыгают с высоты со специальным парашютом.

ПАРКУР Среди подростков также популярен паркур. Его фанаты используют такие основные факторы, как сила и ее правильное приложение. Используя свое тело, по их мнению, надо уметь как можно быстрей оказаться в определенном месте. При этом они руководствуются принципом «нет границ, есть лишь препятствия, которые можно преодолеть». Чтобы заниматься паркуром (паркур — это преодоление любых появляющихся на пути препятствий), человек должен здраво оценивать свои возможности и быть в прекрасной физической форме. Подростку, попавшему под впечатление от какого-нибудь хитового кино про паркур, можно, для начала, посоветовать попробовать заниматься единоборствами, легкой атлетикой, скалолазанием, спортивной гимнастикой и аэробикой. Это даст ему необходимые навыки для совершения трюков. А родителей может успокоить тот факт, что в спортивных секциях опытные тренеры немало времени уделяют тому, чтобы научить своих подопечных действовать безопасно.

ЛЮБИТЕЛИ СОБАЧЬЕГО КАЙФА Новое увлечение подростков - «Любители собачьего кайфа». Правоохранительные органы бьют тревогу по поводу роста популярности среди школьников игр на удушение. Получаемые ощущения при этом сравнимы с употреблением наркотиков. Однако увлечение такими играми нередко приводит к гибели детей.

Назвать «собачий кайф» хобби или увлечением даже язык не поворачивается, но, к сожалению, у этого явно суицидального поведения есть последователи. Многим подросткам пристрастие к этому дикому развлечению стоило жизни, а кого-то подтолкнуло к поиску более сильных и смертоносных источников «опьянения». Хуже всего, что эта зараза распространяется не только среди старшеклассников, но и в средней и даже в начальной школе! Игра на грани жизни и смерти распространена как в интернатах, так и во вполне благополучных школах. Дети делают это в компаниях и поодиночке. Средний возраст - от 12 до 19 лет. Хочу такой сайт

Идея проста: сначала подросток повышает давление частым (собачьим - отсюда и название) дыханием, после чего «придушивает» себя веревкой сам или это делают его товарищи. Затем веревка убирается - и от прилива крови к мозгу подросток испытывает чувство легкости и эйфории.

Понять, что ребенок подсел на «собачий кайф», можно по поведению и внешним изменениям. Следы на шее, красные белки глаз, необычные поступки, жалобы на головные боли - все это может стать сигналом беды. А уж если в личных вещах ребенка вдруг попадаются такие странные предметы, как веревки, шейные платки, собачьи поводки – то стоит бить тревогу!

   

ДИГГЕРСТВО Диггерство (от англ. digger – копатель) – исследование искусственных подземных сооружений в познавательных либо развлекательных целях. Очень часто диггерство сопряжено с разного рода опасностями, поэтому оно считается увлечением в основном мужской части несовершеннолетних, однако девушки тоже нередкие гости подземелий. Диггеров интересуют практически все подземные сооружения – бомбоубежища (как заброшенные, так и функционирующие), подвалы, подземные реки и коммуникации, старые шахты, тоннели метро и метрострой. Особый интерес диггеры проявляют к старинным сооружениям и их устройству, хотя проникновение на такие закрытые объекты преследуется по закону.

 

АКРОСТРИТ Акрострит. Акростит, включающий в себя стойки на руках на возвышенностях, прыжки с большой высоты, сальто через препятствия, — очень опасное увлечение. Подростка, впечатлившегося выступлением уличного акробата и пожелавшего «сделать также», нужно предупредить, что перед выполнением упражнений на улице, акростритеры проводят много времени в тренировочных залах и на спортплощадках.

БАНДЖИ-ДЖАМПИНГ И РОУП-ДЖАМПИНГ Новички путают банжи-джампинг и роуп-джампинг, а между тем разница между ними принципиальная. Банджи - это прыжок вниз головой с привязанным к ногам специальным резиновым тросом. При таком прыжке резинка растягивается и охотника за адреналином подбрасывает вверх-вниз. При роуп-джампинге прыгун использует альпинистскую систему страховки (беседку и грудную обвязку), прыгает с двумя веревками (основная прыжковая и страховочная), закрепленными у него на поясе. Отличительной особенностью роуп-джампинга является то, что прыжок оканчивается выходом на маятник, то есть джампер раскачивается из стороны в сторону.

ПЛАНКИНГ Планкеры фотографируются в позе доски, лежа на животе лицом вниз и вытянув руки по швам. Начинающие планкеры просто ложатся на скамейку в парке, а то и вовсе дома, например на шкаф. У продвинутых планкеров есть высокая цель - улечься и сфоткаться в каком-то необычном месте. В соцсетях масса фотографий на капотах автомобилей, в салонах самолетов, в метро, на перронах вокзалов или просто на рельсах. Несмотря на некую примитивность, у планкинга, оказывается, есть много видов: социальный (это когда люди дурачатся, чтобы познакомиться с новыми людьми), фигурный (выкладывают своими телами фигуры и надписи), фитнес-планкинг (планкер использует одну-две точки опоры), голый планкинг (ну тут все понятно).

СКАЙУОКИНГ В этом году в России стало популярным новое экстремальное увлечение молодежи – за пределами жизни и смерти, ради всплеска адреналина, они взбираются на самые высокие крыши – свое необычное хобби они называют «скайуокинг» («хождение по небу»). «Скайуокеры» выискивают самые высокие точки в городе и забираются туда только для того, чтобы сделать «крутые» фотографии. На снимках можно увидеть как они балансируют перед объективом, а на самом деле висят на высоте сотен метров от земли, где малейшая ошибка может стоить им жизни.

БОКИНГ Бокинг (от англ. bócking) – развивающийся вид экстремального спорта, в котором используются специальные пружинящие ходули – джамперы. В 1999 году австрийский изобретатель Александр Бок придумал необычное изобретение – пружинящие ходули, принцип работы которых основан на строении коленей кенгуру. Запатентовав изобретение в 2004 году и назвав его «специальным тренажёром для бега и прыжков», Александр Бок выпустил его на рынок, тем самым положив начало массовому увлечению бегом и прыжками на джамперах. По имени изобретателя тренажёры назвали боками, их обладателей – бокерами, а сам вид спорта – бокингом (bocking) или пауэрбокингом (powerbocking). Также данный тренажёр называют джамперами (от англ. jumper, jump – прыгать) или джолли джамперами (jollyjumper). Джамперы состоят из рессоры, прикреплённой к специальной раме, которая закрепляется на ноге человека. Нижняя часть джолли джампера представляет собой резиновую подошву, по форме и размеру напоминающую копыто. Такие пружины-ходули позволяют развивать скорость до 40 км/ч и подпрыгивать до 2 м в высоту.

КОМПЬЮТЕР И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Безусловно, одним из любимых хобби современных подростков является компьютер и информационные технологии. Сегодня, пожалуй, нет ни одного молодого человека, не зарегистрированного в социальной сети или «аське».

СПОРТ На втором месте стоит спорт, который, к счастью, как увлечение стал невероятно популярным среди молодежи. Футбол, баскетбол, волейбол, карате, бег, танцы вкупе со сноубордами, скейтбордами и даже пейнтболом и паркуром - все это делает тело гибким, ловким, улучшает здоровье, позволяет личности чувствовать себя уверенно и сформироваться гармонично.

КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ Не кануло в Лету и коллекционирование, которое, впрочем, нередко имеет весьма прикладное значение. Сегодня объектом вожделения могут быть спортивные майки, кепки футбольных команд, книги определенной серии, значки из разных стран и даже пробки от бутылок. Все это зачастую можно весьма выгодно продать на специализированных аукционах или обменять

ИСКУССТВО Неправильно думать, что молодежь ничего не понимает в музыке и искусстве, их особое восприятие современных музыкальных направлений, интересующая их литература не всегда понятна взрослым, выросшим в совершенно иную эпоху, подчиненную другим идеалам. Как и много лет назад подростки стремятся создавать команды КВН нового формата comedy, участвуют в творческих проектах, проводят маркетинговые исследования, ездят в походы по странам дальнего и ближнего зарубежья.

НОВЫЕ ЗНАНИЯ Развитие современных технологий выводит молодежь на совершенно иной уровень знаний, сегодня любой старшеклассник или студент может самостоятельно перепрошить сотовый телефон, переустановить «винду» и даже написать особую программу, сочиняющую суперсовременные хиты.

 

ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ Подростки активно учат языки, интересуются культурами других наций, часто становятся активными участниками самых разнообразных движений и субкультур. Все это должно приниматься и быть понятым взрослыми безо всяких нравоучений и навязываний своих стереотипов

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОПАСНЫХ УВЛЕЧЕНИЙ ПОДРОСТКОВ? Ответ один: устранить причины, их вызывающие. Постараться понять подростка, вселить в него уверенность в собственных силах и сделать так, чтобы он никогда не чувствовал себя одиноким.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.08.2020

Дата обновления: 26.08.2020

Дата публикации: 26.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».