На пути создания семьи

25.08.2020

Что на свете всего дороже?

Семья.

А что значит семья?

Это – семь я.

Без чего не может быть она?

Без папы, мамы и меня.

А чем же скреплена она?

Любовью, заботой, теплом.

Ведь все мы связаны семьей.

       На дворе ХХ1 век. Отношения между женщиной и мужчиной существуют, как и прежде, только исчезла чистота интимных отношений, что в первую очередь отразилось на прочности семейных отношений. Довольно остро ощущается проблема нехватки знаний в психологии семейной жизни у молодого поколения.

        Появление новой семьи – это дело не только сугубо личное. Родятся дети. Дети должны быть здоровы  и получить хорошее воспитание. Это зависит от родителей, их здоровья, возраста и других обстоятельств.

        Перед семьей стоят общественно полезные задачи, а деятельность семьи по выполнению этих задач принято называть функциями семьи. Брак является крайне сложным, многосторонним социальным  институтом. Любовь – моральная основа жизнеспособности брака.

         Влюбленность и любовь – не одно и то же. Юности, незрелости свойственна влюбленность с ее изменчивостью, неустойчивостью. Вступать в брак под влиянием  влюбленности преждевременно. Возникшее чувство должно развиться, подняться на новую ступень. И либо угаснуть, либо стать настоящей любовью, когда благополучие и радость другого человека важнее собственной радости и благополучия. Для слаженной семьи необходима семейная, брачная любовь, основанная на терпении и умении уступить. Этих качеств молодой паре зачастую не хватает более всего.

 

          Отношение молодежи к браку – результаты анкетирования старшеклассников.

 

                       1. Оптимальный возраст вступления в брак

      В результате анкетирования обнаружилось, что наибольшее количество выборов получил возраст от 23 до 25 лет. Ему отдали свои предпочтения 33% юношей и 82% девушек. Учащихся, считающих для себя оптимальным возрастом для вступления в брак 19-22 года,  -

2. Возраст брачного партнера.

 Традиционные желания, чтобы муж был,  старше жены поддержали,  70% девушек,  при этом 66% парней и 18% девушек считают, что супруги должны быть примерно одинакового возраста. 22% юношей и 12%  девушек отметили, что возраст брачного партнера не имеет никакого значения.

            3.Какой вид знакомства с потенциальным супругом вы предпочитаете.

 77% юношей и 41% девушек, считают, что необходимо самостоятельно знакомиться с представителями противоположного пола и чтобы инициатором  знакомства, и возможно брачных отношений, был молодой человек.

 

           4. Длительность ухаживания до брака следует рассматривать в качестве одного из важных показателей готовности к брачно-семейным отношениям, а также фактора обеспечивающего стабильность семьи.

66% юношей и 57% девушек считают, что срок ухаживания (до вступления в близкие отношения) должен составлять от 1 до 2 лет. 29% девушек  и 20% юношей называют срок до 3 лет. Таким образом, юноши проявляют немного большее нетерпение в отношении перехода к тому этапу, который  назван «пробой отношений» и который предполагает, в том числе, и возможность физической близости.

       

    Трансформация отношения к сексуальному поведению проявляется в двух основных аспектах: во-первых, оно все больше выходит за пределы брака – сексуальные отношения теперь возможны как до брака, так и вне брака; во-вторых, сексуальность приобретает в равной мере значение, как для мужчины, так и для женщины.

 

     5. Необходим ли сексуальный опыт до брака?

Явно доминировала позиция, согласно которой, сексуальный опыт до брака скорее необходим, 66% юношей и 53% девушек ответили таким образом. Лишь один человек ответил, что сексуальный опыт до брака недопустим. Таким образом, можно вести речь о значительной демократизации интимной сферы человеческой жизни, вследствие ослабления регламентации добрачного сексуального поведения, традиций и норм морали в интимной сфере.Хочу такой сайт

 

     6. Отношение к гражданскому браку.

     Как показало анкетирование, 55% юношей и 29% девушек нейтрально относятся к гражданскому браку, тогда как 41% девушек и 23% юношей положительно относятся к гражданскому браку.

     Увеличение количества «гражданских браков», особенно в молодежной среде, с точки зрения самих опрашиваемых объясняется нежеланием брать на себя ответственность, нести обязательства перед партнером. Наблюдается установка молодежи на временность, обратимость брачно-семейных отношений.

      Учащиеся, выступающие за предпочтительность для себя гражданского брака, как объяснение своей позиции приводили, например, желание попробовать отношения, лучше узнать человека, то есть гражданский брак в данном случае является ступенью, предшествующей браку официальному.

 

         Абсолютное большинство, а именно 59% девушек и 66% юношей, желали бы жить не в гражданском браке, а в зарегистрированном браке, и только 11% юношей и 29% девушек избрали бы форму сожительства. Таким образом, когда речь идет о гражданском браке как об отвлеченном явлении, мнение молодежи достаточно лояльно, когда же возникает ситуация необходимости осуществления личного брачного выбора, то большинство выступает за юридически оформленные отношения.

          

          7. К наиболее значимым параметрам, на которых основывается выбор брачного партнера мужчинами в современный период, согласно результатам, полученным в ходе анкетирования, относятся следующие:

            Общность интересов (45%);

ü Внешняя привлекательность (26%);

ü Возраст (19%);

ü Уровень образования и мнение родителей его (ее) о тебе (10%);

       Рейтинг значимых характеристик брачного партнера, существенных с точки зрения женщин:

ü Общность интересов (52%);

ü Внешняя привлекательность (16%);

ü Возраст (12%);

ü Мнение родителей его (ее) о тебе (9%).

     Анкетирование показало, что критерий материальной обеспеченности не является самым рейтинговым, а также выявилось следующее: при ответе на вопрос «Что, как Вам кажется, является наиболее важным при выборе мужа (жены)?», 10% юношей и 9% девушек выбрали вариант «мнение родителей».

       Следовательно, исходя из ответов старшеклассников, можно судить о том, что в настоящее время мнение родителей является важным, но не определяющим, а скорее дополнительным критерием выбора брачного партнера. Данная тенденция, возможно, связана  с особенностями данного возраста, желанием продемонстрировать самостоятельность, но в тоже время учитывать родительское мнение.

  

8.Брачные предпочтения в зависимости от рода деятельности и занятий - большую значимость для женщин, по сравнению с мужчинам, 29% девушек отметили значимость характеристики военнослужащий, и 6% девушек выбрали вариант дипломированный специалист, тогда как 88% парней ответили, что не имеет значения какого рода деятельность будет у будущей супруги и 65% девушек, также не придают значение роду деятельности своего избранника.

 

    22% юношей и 58% девушек хотели бы, чтобы брачный партнер был примерно равного с ними статуса, 18% девушек хотели бы, чтобы он был из семьи выше собственной по экономическим и социальным показателям..

  

     9.На вопрос «Какую бы вы дали оценку браку ваших родителей?». 44% юношей и 35% девушек оценили брак как отличный. 44% юношей и 24% девушек считают брак родителей хорошим. 12% девушек оценивают брак своих родителей как удовлетворительный. 29% девушек и 11% юношей считают брак родителей как неудовлетворительный.

   

     10. На вопрос «Хотели бы вы, чтобы отношения в вашей собственной семье строились по образцу и подобию семьи Ваших родителей?» 44% юношей и 24% девушек ответили да,33% юношей и 47% девушек ответили- нет.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 25.08.2020

Дата обновления: 25.08.2020

Дата публикации: 25.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».